Friday, July 23
Shadow

Todos los nominados a The Best – Olé

La FIFA dio a conocer este miércoles a todos los nominados que competirán en los premios The Best, que galardonan a los mejores del mundo del fútbol, tanto a nivel masculino como femenino. Serán siete categorías cuyos ganadores se conocerán en la ceremonia del 17 de diciembre.

Mirá también

Entre los nominados hay dos argentinos: Lionel Messi, quien defiende el título como mejor jugador masculino, y Marcelo Bielsa, quien logró el ascenso a la Premier League con el Leeds.

Mirá también

Los candidatos fueron seleccionados por dos grupos de expertos de la FIFA (uno de fútbol femenino y otro de fútbol masculino) y, además de jugadores y técnicos, se premiará a los mejores arqueros y arqueras, y al mejor gol de la temporada.

Mirá también

MEJOR FUTBOLISTA MASCULINO

Todos los nominados a los premios The Best.

Todos los nominados a los premios The Best.

-Thiago Alcantara (España/ FC Bayern München / Liverpool FC).

-Cristiano Ronaldo (Portugal / Juventus FC).

-Kevin De Bruyne (Bélgica/ Manchester City FC).

-Robert Lewandowski (Polonia / FC Bayern München).

-Sadio Mané (Senegal / Liverpool FC).

-Kylian Mbappé (Francia / Paris Saint-Germain).

Lionel Messi (Argentina / FC Barcelona).

-Neymar (Brasil / Paris Saint-Germain).

-Sergio Ramos (España/ Real Madrid CF).

-Mohamed Salah (Egipto/ Liverpool FC).

-Virgil van Dijk (Países Bajos/ Liverpool FC).

Mirá también

MEJOR FUTBOLISTA FEMENINA

Todos los nominados a los premios The Best.

Todos los nominados a los premios The Best.

-Lucy Bronze (Inglaterra/ Olympique Lyonnais / Manchester City WFC).

-Delphine Cascarino (Francia/ Olympique Lyonnais).

-Caroline Graham Hansen (Noruega/ FC Barcelona).

-Pernille Harder (Dinamarca/ VfL Wolfsburg / Chelsea FC Women).

-Jennifer Hermoso (España / FC Barcelona).

-Ji So-yun (República de Corea / Chelsea FC Women).

-Sam Kerr (Australia / Chelsea FC Women).

-Saki Kumagai (Japón/ Olympique Lyonnais).

-Dzsenifer Marozsán (Alemania/ Olympique Lyonnais).

-Vivianne Miedema (Países Bajos/ Arsenal WFC).

-Wendie Renard (Francia/ Olympique Lyonnais).

Mirá también

MEJOR ARQUERO

Todos los nominados a los premios The Best.

Todos los nominados a los premios The Best.

-Alisson Becker (Brasil / Liverpool FC).

-Thibaut Courtois (Bélgica/ Real Madrid CF).

-Keylor Navas (Costa Rica / Paris Saint-Germain).

-Manuel Neuer (Alemania/ FC Bayern München).

-Jan Oblak (Eslovenia/ Atlético de Madrid).

-Marc-André ter Stegen (Alemania/ FC Barcelona).

Mirá también

MEJOR ARQUERA

Todos los nominados a los premios The Best.

Todos los nominados a los premios The Best.

-Ann-Katrin Berger (Alemania / Chelsea FC Women).

-Sarah Bouhaddi (Francia / Olympique Lyonnais).

-Christiane Endler (Chile / Paris Saint-Germain).

-Hedvig Lindahl (Suecia/ VfL Wolfsburg / Atlético de Madrid Femenino).

-Alyssa Naeher (Estados Unidos/ Chicago Red Stars).

-Ellie Roebuck (Inglaterra/ Manchester City WFC).

Mirá también

MEJOR DT MASCULINO

Bielsa, candidato al The Best como mejor entrenador del año.

Bielsa, candidato al The Best como mejor entrenador del año.

Marcelo Bielsa (Argentina / Leeds United FC).

-Hans-Dieter Flick (Alemania/ FC Bayern München).

-Jürgen Klopp (Alemania/ Liverpool FC).

-Julen Lopetegui (España/ Sevilla FC).

-Zinedine Zidane (Francia/ Real Madrid CF).

Mirá también

MEJOR DT FEMENINO

Todos los nominados a los premios The Best.

Todos los nominados a los premios The Best.

-Lluís Cortés (España/ FC Barcelona).

-Rita Guarino (Italia/ Juventus Women).

-Emma Hayes (Inglaterra/ Chelsea FC Women).

-Stephan Lerch (Alemania/ VfL Wolfsburg).

-Hege Riise (Noruega/ LSK Kvinner).

-Jean-Luc Vasseur (France / Olympique Lyonnais).

-Sarina Wiegman (Países Bajos/ Selección de Holanda).

Mirá también

PREMIO PUSKAS

-Shirley Cruz (COSTA RICA) – Costa Rica vs. Panama (28/1/2020).

-Giorgian De Arrascaeta (URUGUAY) – Ceará vs. Flamengo (25/8/2019).

-Jordan Flores (INGLATERRA) – Shamrock Rovers vs. Dundalk (28/2/2020).

-André-Pierre Gignac (FRANCIA) – Tigres vs. Pumas (1/3/2020).

-Sophie Ingle (GALES) – Arsenal vs. Chelsea (19/1/2020).

-Zlatko Junuzovic (AUSTRIA) – Rapid Viena vs. Red Bull Salzburg (24/6/2020).

-Hlompho Kekana (SUDAFRICA) – Mamelodi Sundowns vs. Cape Town City (20/8/2019).

-Son Heung-Min (COREA DEL SUR) – Tottenham vs. Burnley (7/12/2019).

-Leonel Quiñónez (ECUADOR) – Universidad Católica vs. Macará (19/8/2019).

-Luis Suárez (URUGUAY) – Barcelona vs. Mallorca (7/12/2019).

-Caroline Weir (ESCOCIA) – Manchester City vs. Manchester United (7/9/2019).

‘);
$(“#activateComments”).trigger(‘refreshPlugin’);
}

$(document).on(“wa.login”, function(e, user){
refreshCommentPlugin();
});

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *